Новая страница в истории Медсанчасти! Сегодня торжественно были открыты обновленная регистратура поликлиники №2 и кардиологическое отделение №2.
Новая страница в истории Медсанчасти! Сегодня торжественно были открыты обновленная регистратура поликлиники №2 и кардиологическое отделение №2.

10 марта 2023

Объекты посетили министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева, глава города Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.
Ремонт поликлиники №2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» начался в конце сентября 2022 года. С этого времени капитальному ремонту подверглась зона регистратуры на 1 этаже. Изменились не только интерьерные решения, но и сам формат регистратуры. Она стала более комфортной и удобной для пациентов, а также максимально соответствующей требованиям "открытой" регистратуры и бережливых технологий в рамках имеющихся архитектурных решений здания.

3.jpg

Внедрены и новые технологий записи к врачам -электронная очередь. Эта система поможет упорядочить поток пациентов. При этом «простаивать» в очереди нет необходимости – в фойе организована комфортная зона ожидания. Стоит отметить, что косметическому ремонту подверглись коридоры первого этажа и некоторые кабинеты.
«Нашей поликлинике в феврале исполнилось 62 года,- говорит заведующая поликлиникой №2 АНО «ЦКМСЧ» Вера Шиляева. – Наши специалисты оказывают лечебно - профилактическую помощь населению, которое прикреплено по месту жительства в количестве 59688 человека на 32 территориальных участках. Мощность поликлиники составляет 887 посещений в смену. А особенностью является работа с людьми пенсионного возраста, что требует особого подхода к пациентам, корректировки назначений лекарственных препаратов и т. д.»

2.jpg

Еще одно новшество в поликлинике - модернизированный рентген-кабинет. Для удобства пациентов теперь он расположен на первом этаже поликлиники, а не на втором, как это было раньше. В кабинете установлен современный рентгеновский цифровой аппарат Jumong, производства Южной Кореи. Напольная система на два рабочих места с плоскопанельным детектором подходит для всех типов обследований. Среди его главных преимуществ- превосходное качество изображения для врачей и низкая доза облучения пациента. С началом работы нового рентген- кабинета пациентам медсанчасти нет необходимости забирать свои снимки. Изображения в цифровом формате попадают в медицинскую систему АНО «ЦКМСЧ», рассмотреть снимок специалист стационара или поликлиники сможет с рабочего места в своем кабинете.

5.jpg

Капитальному ремонту в поликлинике №2 подверглась и крыша. Было заменено 2230 квадратных метров покрытия кровли, утеплены чердачные перекрытия. Для завершения работ, которые намечены на конец марта, строителям осталось установить ограждение и водосточную систему.
Стоит отметить, что ремонт в поликлинике №2 был произведен на средства администрации города Магнитогорска и из бюджета АНО «ЦКМСЧ».

8.jpg

Красную ленту высокопоставленные гости перерезали в хирургисеком корпусе №2. Здесь в полную силу заработало кардиологическое отделение №2 .Оно стало преемником кардиоаритмологического центра. Раньше пациентов принимали в отдельном здании по улице Октябрьская. Однако развитие медицинских технологий и коморбидность пациентов данного профиля требовали перевода подразделения на территорию больничного городка, т.е. в структуру многопрофильного стационара.
Больше полугода отделение располагалось на пятом этаже терапевтического корпуса, при этом активно контролируя ход и выполнение строительных работ в своем новом доме. А ожидания того стоили. Под отделение для лечения пациентов с нарушениями ритма сердца был отдан весь первый этаж хирургического корпуса №2, а это 1300 квадратных метров. При чем этаж был не просто капитально отремонтирован, а полностью реконструирован. При проектировке помещений учли все пожелания специалистов.

9.jpg

Правое крыло этажа отдано под амбулаторный прием и стационар дневного пребывания. Он имеет отдельную входную группу, чтобы разделять потоки пациентов. В правом крыле также расположилась и современная операционная, оснащенная новым операционным столом, бестеневыми лампами и аппаратурой для проведения электрофизиологических исследований. Здесь будут проводиться установка и замена электрокардиостимуляторов, а также радиочастотная абляция сердца.
В левом крыле расположено коечное отделение, а также палаты интенсивной терапии с системой постоянного мониторинга состояния пациента. Отделение рассчитано на 30 коек. Все палаты повышенной комфортности - с многофункциональными кроватями, кондиционерами, системой вызова медицинского персонала. Каждая оснащена санузлом и душевой.

11.jpg

Данный проект частично был финансирован ПАО «ММК» в рамках в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации медсанчасти. Годом ранее на средства магнитогорского комбината в отделение были приобретены дефибрилляторы и электрокардиографы, а также современный аппарат ультразвуковой диагностики экспертного уровня GE Vivid E-90.
После окончания экскурсии по отделению гости поделились с журналистами своими впечатлениями.

13.jpg

После окончания экскурсии по отделению гости поделились с журналистами своими впечатлениями.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска:
«Ремонтные работы и оснащение отделения просто впечатляют. Мы получили еще один уникальный объект для оказания медицинской помощи населению. В области только два таких центра, помогающих пациентам с нарушениями ритма сердца,- в столице и в Магнитогорске. Теперь жители южного куста Челябинской области получили возможность проходить лечение на современном оборудовании и с отличных условиях. Надо отметить, что и работают здесь высококлассные специалисты».

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК»:
«Исторически так сложилось, что кардиологическая служба медсанчасти одна из самых сильных в городе. Однако, чтобы угнаться за прогрессом и оказывать медицинскую помощь на высоком уровне, нужно постоянное обновление. Поэтому модернизация кардиоаритмологического центра была заложена в стратегию развития медсанчасти. Мы понимали насколько это важно для жителей города и работников комбината, поэтому руководством ММК было принято решение оказать поддержку этому отделению не только современным оборудованием и техникой, но и современными помещениями».

Агата Ткачева, министр здравоохранения Челябинской области:
«Отрадно наблюдать за модернизацией магнитогоской медсанчасти. Сегодня мы осмотрели прекрасную регистратуру в поликлинике, в которой применены принципы «бережливого производства». Увидели, что входная группа в поликлинику доступна для людей с ограниченными возможностями, наблюдали за работой нового рентген-аппарата. И сегодня открыли этот уникальный центр, почему я называю это центром, а не отделением? Потому что пациенты тут курируются специалистами от и до. Здесь проводятся и диспансерное наблюдение, и электрофизиологические исследования , а самое главное хирургические методы лечения нарушений ритма сердца. И мы очень рады за магнитогорцев, а также жителей Нагайбакского, Кизильского, Агаповского, Верхнеуральского районов, что они могут получить высококвалифицированную, высокотехнологичную помощь в специализированном центре».

Отделение для лечения пациентов с нарушениями ритма сердца в прошлом году отметило юбилей- 25 лет со дня основания.

Наши врачи